Анна Девяткина поделилась со зрителями самым сокровенным

В минувшие выходные в театре «Царицынская опера» состоялся сольный концерт Заслуженной артистки РФ Анны Девяткиной «Деревья думают ночами». Философское содержание и название программы определила строка из ноктюрна волгоградского композитора Елены Мандрика. Приме оперной сцены удалось донести до публики красоту и утонченность камерной музыки, поделиться чем-то интимным и сокровенным.

Ощущение профессионального счастья от зрительского восприятия ее исполнения придавало Анне в этот вечер особенный шарм. Ценители её творчества засыпали восторженными аплодисментами и цветами любимую вокалистку. В этот вечер звучали стихи, романсы, арии, каждое выступление нашло отклик в сердцах зрителей.

Анна Девяткина с особым трепетом подошла к созданию концертной программы. В первое отделение вошли произведения Дмитрия Шостаковича, Микаэла Таривердиева, Антона Лубченко. В исполнении Анны Девяткиной прозвучала российская премьера сочинения 2021 года «Два монолога» для голоса и фортепиано на слова И. Бродского и М. Цветаевой «Заклинание» и «Вместо письма» Антона Лубченко. Вокалистка представила публике также романсы сотрудника капеллы театра «Царицынская опера» Валерия Кабанова «Ожидание», «К жаворонку», «Не избегай», «Счастье». Второе отделение было полностью посвящено волгоградским композиторам – Павлу Морозову и Елене Мандрика. Солистка исполнила произведения авторов различного репертуара. Так, в программу вошёл яркий и необычный цикл Елены Мандрика «Девять стихотворений Юнны Мориц»: «Спящая птица», «Некоторый момент», «Тише, тише, язычок – мой приятель!», «Речка во мглу», «Мандолинщица» и другие. Помимо циклов прозвучали фрагменты из оперных произведений Павла Морозова: «Колыбельная» из моно-оперы «Женское сердце», ария Маргариты из оперы «Мастер и Маргарита».

С 2000-го года Анна Девяткина солистка театра «Царицынская опера». В ее репертуаре главные партии мировых опер – итальянских, немецких, французских, русских. Анна – лауреат многочисленных Всероссийских и Международных фестивалей, была приглашенной солисткой Большого театра, гастролировала в Белоруссии, Южной Корее, Италии, Болгарии. Примечательно, что концерт «Деревья думают ночами» состоялся накануне дня рождения вокалистки, который она отмечает 17 марта. Оперной диве захотелось провести этот вечер в кругу близких ей по духу людей. Зрители с трепетом слушали интереснейший разговор, вдохновляющий их на размышления о главном. Кстати, волгоградские композиторы Валерий Кабанов и Павел Морозов были в числе зрителей концерта.

«Счастлива, что встреча состоялась и вам понравилось, – приветствовала зрителей Анна в конце программы. – Я рада представить вам наших замечательных волгоградских композиторов Павла Морозова и Валерия Кабанова. К сожалению, Елена Мандрика покинула нас совсем недавно. Но я знаю, что она рядом, в этом зале… Слова из ноктюрна Елены Мандрика «Деревья думают ночами» стали темой концерта и напомнили нам о самом главном. Ведь мы постоянно бежим куда-то и забываем остановиться, оглянуться и рассмотреть прекрасный мир, принять и признать его ценность. Благодарю моих зрителей и коллег, без которых сегодняшний концерт не состоялся бы».

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»