Премьера! Щелкунчик

Премьера! Щелкунчик

Балет в двух актах

Музыка: Петр Ильич Чайковский
Либретто: Мариус Петипа по сказке Э.Т.А. Гофмана в редакции народного артиста России Ю.В.Клевцова
Хореография: народный артист России Ю.В.Клевцов
Возрастное ограничение: 6+
Продолжительность спектакля: 2 часа (с одним антрактом)
Премьера на сцене театра «Царицынская опера» состоялась 9 декабря 2023 года

История создания

Петр Ильич Чайковский в 1890 году получил задание от руководителя Императорских театров Ивана Всеволожского – написать оперу и балет для постановки в один вечер. Премьера состоялась в конце 1982 года на сцене Мариинского театра, сначала была показана опера «Иоланта», после балет «Щелкунчик», либретто к которому написал балетмейстер Мариус Петипа, взяв за основу сказку Э.Гофмана «Щелкунчик и мышиный король», вышедшая в свет в 1816 году.

В балетном спектакле принимали участие ученики театральной школы императорской труппы, что стало началом хорошей традиции, которую поддерживает и наш театр – в спектаклях задействованы участники студии балетного искусства ГБУК «Волгоградский государственный театр «Царицынская опера» при поддержке Благотворительного фонда содействия развитию хореографического и изобразительного искусства «Илзе Лиепа».

Балет «Щелкунчик» называют жемчужиной мирового балета и среди произведений П.И. Чайковского он занимает особое место. Более 130 лет он вызывает творческий интерес и вдохновляет на поиск новых подходов, особых прочтений балетмейстеров, художников-сценографов, авторов костюмов… Вот почему в театре «Царицынская опера» «Щелкунчик» получает свое второе рождение, являясь зрителю в новой постановке.

О спектакле

Для создания спектакля наш театр пригласил народного артиста России Юрия Викторовича Клевцова в качестве балетмейстера-постановщика, его работам аплодировали в Большом театре, во многих музыкальных театрах нашей необъятной страны и далеко за ее пределами (например, в Аргентине, – Театр Колон – оперный театр в Буэнос-Айресе). Костюмы и сценография принадлежат авторству известного советского и российского сценографа, академика Российской академии художеств Дмитрия Афанасьевича Чербаджи, это имя также связано с ведущими музыкальными театрами России и зарубежья, в их числе Большой театр, Студия «Григорович-балет», Театр оперы и балета Азербайджана и многие другие, а произведения Дмитрия Афанасьевича находятся в собраниях столичных и других отечественных музеев, в частных коллекциях Москвы и Италии.

Едва успевает открыться занавес, зрители начинают аплодировать – декорации, созданные нашими мастерами под руководством Д.А. Чербаджи впечатляют с первого взгляда! А затем восторг публики вызывают костюмы, хореография, оригинальные решения постановщиков и, конечно же, исполнительское мастерство артистов. Особенностью редакции Ю.В. Клевцова либретто Мариуса Петипа является наделение Дроссельмейера (крестного главной героини) ролью волшебника, благодаря которому произошла та знаменитая, невероятная приключенческая история. Волшебная музыка позволяет поверить в чудо, силу добра и любви, погружая в сказочную атмосферу и делая зрителя неравнодушным очевидцем событий, происходящих на сцене.

Краткое содержание

В канун Рождества, когда нарядная ёлка сияет огнями, и дети получают долгожданные подарки в руках Мари оказалась удивительная кукла – Щелкунчик, который, как только часы пробили двенадцать, превратился в прекрасного принца. Влюбленные герои окажутся на пышном балу в волшебном королевстве, но сначала их ждут сказочные приключения.

Действующие лица и исполнители:

  • Мари, дочь Штальбаумов – Кристина Кочетова, Маргарита Тараканова, Ольга Туаева
  • Мари в детстве – воспитанницы Студии балетного искусства театра Ева Горбанёва, Нина Кривцова
  • Щелкунчик, принц – Дмитрий Агафонов, Рамиль Багманов, Дмитрий Мамычев, заслуженный артист РФ Алексей Михеев
  • Дроссельмейер, крёстный отец Мари/ Мышиный король – Дмитрий Агафонов, Александр Зверев, Дмитрий Мамычев
  • Франц, брат Мари – Карина Хайруллина, воспитанница Студии балетного искусства театра Полина Акимова
  • Штальбаум, отец Мари и Франца – Александр Зверев, Сергей Круглов, Александр Чупраков
  • Его жена, мать Мари и Франца – Мария Ковалева, Юлия Матвеева

Куклы:

  • Коломбина – Ольга Туаева, Ирина Ярова
  • АрлекинКсения Гринева, Лилия Леднева
  • Мышонок – Наталия Вачевских, Елизавета Банникова
  • ИспанскиеАнна Крюкова, Лилия Леднева, Светлана Яковлева
  • Китайская – Кристина Кочетова, Ирина Ярова
  • Восточные – Дмитрий Агафонов, Ксения Гринева, Дмитрий Мамычев
  • Французские – воспитанники Студии балетного искусства театра Полина Акимова, Юлия Попова, Диана Колесникова, Нина Кривцова
  • Русские – Наталия Вачевских, Олег Вачевских, Константин Костин, Арина Кравченко, Карина Хайруллина, Виктория Иржигитова
  • Двойка вальс – Рамиль Багманов, Антон Иванчук, Сергей Круглов, Кристина Кочетова, заслуженный артист РФ Алексей Михеев, Маргарита Тараканова, Ольга Мамычева, Ольга Туаева
  • Родители, гости, дети, слуги, мыши, солдатики, снежинки, вальс и др. – артисты балета и воспитанники Студии балетного искусства театра «Царицынская опера».
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»