Концерт артистов «Царицынской оперы» в День Славянской письменности

Концерт артистов «Царицынской оперы» в День Славянской письменности

24 мая в 16.00 в большом зале театра «Царицынская опера» состоится традиционный концерт в честь Дня Славянской письменности и культуры. В программе выступят хор, Хоровая капелла и солисты театра: Александр Еленик, Артем Ратников, Максим Орёл, Ирина Тисленко, Алексей Шапошников. В их исполнении прозвучат знаковые произведения русской и советской классики, прославляющие патриотизм и преемственность традиций.

Откроет мероприятие торжественный хор «Славься» на музыку Михаила Глинки из заключительной сцены оперы «Жизнь за царя (Иван Сусанин)», написанной в 1836 году. Кроме того, наряду с церковной музыкой в честь просветителей, создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия, со сцены «Царицынской оперы» прозвучат русские народные и песни советских композиторов, отражающие славный путь Российского государства и русского народа на протяжении нескольких веков его истории. Среди шедевров советского песенного творчества: «С чего начинается Родина» Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского, «Журавли» Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова, «Катюша» Матвея Блантера и Михаила Исаковского, «Я люблю тебя, жизнь» Эдуарда Колмановского на стихи Константина Ваншенкинa и многие другие.

Прекрасный праздник – День славянской письменности и культуры 24 мая отмечают во всех странах, где живут славяне. Этот день посвящен ученым и просветителям святым Кириллу и Мефодию, создавшим славянскую азбуку. Во многом благодаря им, мы имеем тот красивый и богатый русский язык, который дал нам великих поэтов и писателей, сформировал нашу культуру.

Не случайно на протяжении нескольких лет театр «Царицынская опера» становится местом проведения праздника. Как один из очагов классического искусства, хранитель традиционных культурных ценностей, оперный театр в очередной раз призван подчеркнуть важность и непреходящее значение всего, что неотъемлемо связано с появлением на Руси письменности, а значит великого русского искусства, литературы, науки – без чего сегодня мы не представляем нашу жизнь.

Справка: День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В России праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного. К этому дню традиционно проводятся различные фестивали, концерты и другие мероприятия.

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»