ВолГУ и «Царицынская опера» запустили уникальный проект для студентов

В Волгоградском государственном университете состоялась встреча с актерами театра «Царицынская опера». Насладиться классической музыкой пришли более 150 студентов.

Мероприятие состоялось в рамках Инновационного научно-образовательного проекта «Театр оперы и балета в пространстве элитарного образования». Его цель – поиск новых форм образовательного процесса и развитие элитарного сознания студентов. Подобные встречи будут проводиться ежемесячно.

– Проект такого формата в нашем регионе реализован впервые, посредством доброго творческого союза Волгоградского государственного университета и государственного театра «Царицынская опера». Сотрудничество рассчитано не только на просмотры наших балетных и оперных спектаклей, но и на студенческие ассамблеи, круглые столы, экскурсии по театру, демонстрацию репетиционных процессов. В планах – организовать конкурс на лучшую статью о спектакле «Царицынской оперы». Мы рады открыть двери и познакомить с нашим театром обучающихся ВолГУ, – рассказал заместитель директора театра «Царицынская опера», заслуженный работник культуры РФ Виктор Николаевич Кияшко.

Во время первой творческой встречи солист театра «Царицынская опера» Артем Ратников исполнил несколько композиций из известных произведений. Среди них, например, один из самых известных русских романсов – «Средь шумного бала», созданный на основе стихотворения А.К. Толстого П.И. Чайковским в 1878 году.

– Наш университет получил статус Центра инновационного развития региона и в рамках социально-культурного проекта мы задумали эту программу, благодаря которой студентов ВолГУ будем привлекать к восприятию шедевров классической музыки. Ведь именно она активизирует мыслительные процессы, вызывает добрые и просветлённые чувства и состояния, которых так не хватает в нашей жизни. Организовать мероприятие было довольно сложно, поэтому во время сегодняшнего мероприятия я, признаюсь, почувствовала себя счастливой, так как была очень рада, что все прошло хорошо, – по итогам мероприятия отметила научный руководитель проекта, доктор психологических наук, заведующий кафедрой психологии и педагогики ВолГУ Ирина Валерьяновна Черемисова.

Представители театра отметили, что зритель является платформой для создания нового звучания композиции. Студенты ВолГУ оказались очень внимательными слушателями, что не могло не порадовать артистов.

– Для меня выступление в Волгоградском государственном университете было особенным. Зритель находился очень близко – было непривычно. Это опыт для нас и я думаю, что этим проектом мы привлечем студентов и поучаствуем в их культурном развитии, – поделилась своими впечатлениями после исполнения партии Дорабеллы из оперы Моцарта «Так поступают все» солистка «Царицынской оперы» Кристина Ладыгина.

В финале творческой встречи студенты и преподаватели поблагодарили артистов аплодисментами и вручили цветы.

– Мне очень понравилось. Некоторые композиции я даже узнавал. Например, «Лебединое озеро» П.И. Чайковского и «Ночную серенаду» В.А. Моцарта в исполнении струнного квартета «Интали». Раньше я никогда не слушал такую музыку вживую, было очень необычно. Я бы еще раз сходил на такое мероприятие, – рассказал студент Илья Ветютнев.

В целях исследования качеств элитарной личности была проведена диагностика с помощью анкеты, которую заполнили участники творческой встречи. В анкете были вопросы, касающиеся личного восприятия человеком себя, его отношения к классической музыке и жизни в целом. Анкета была составлена на кафедре психологии и педагогики ВолГУ. Результаты анкетирования будут опубликованы в научных статьях по итогам программы «Театр оперы и балета в пространстве элитарного образования».

источник

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»