«Большие гастроли» для самых маленьких

«Большие гастроли» для самых маленьких

Московский академический детский музыкальный театр им. Н.И. Сац приедет в Волгоград в сентябре

7 и 8 сентября в театре «Царицынская опера» пройдут гастроли Московского академического детского музыкального театра им. Н.И. Сац. Знаменитый во всем мире театр покажет в Волгограде три известные сказки: 7 сентября – «Волшебник изумрудного города, 8 сентября – «Теремок» и «Кошкин дом». Проект проходит в рамках программы «Большие гастроли», который реализуется Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности.

Первый в мире профессиональный театр оперы, балета и симфонической музыки для детей был создан более 50 лет назад режиссером Наталией Сац. Именно ей принадлежит идея – приобщать детей к музыке, исполняя для них великие классические и современные, специально написанные для театра произведения. Сегодня в репертуаре театра около 70 музыкальных спектаклей самых разных жанров для детей и взрослых: оперы и балеты, мюзиклы и сказки для самых маленьких.

7 сентября в Волгограде артисты покажут мюзикл Игоря Ярошенко «Волшебник Изумрудного города» по мотивам сказок Лаймена Фрэнка Баума. Девочка Дороти и её друзья – собака Тотошка, Страшила и Железный дровосек – отправляются за своей мечтой в волшебный Изумрудный город. Их путешествие полно опасностей: злая колдунья строит им козни, в Голубом и Желтом королевствах они едва не сбиваются с пути, да и в самом Изумрудном их городе ждут сплошные сюрпризы. Но в итоге все закончится хорошо. Ведь все мечты обязательно сбываются!

«Чем раньше ребенок соприкоснется с миром большой музыки, тем его связь с ней будет прочнее», – утверждала Наталия Сац и рекомендовала начинать это знакомство с шести лет. Современные дети развиваются гораздо быстрее, поэтому сегодня театр обращается к самой юной аудитории и создает спектакли для детей от трех лет. Именно такими и стали «Теремок» и «Кошкин дом». 8 сентября эти, хорошо известные детям и взрослым сказки, увидят волгоградские малыши. Добрые и поучительные стихи, которые читают детям чуть ли не с самого рождения, превратил в музыкальные спектакли один из самых ярких современных композиторов – Александр Кулигин.

В детских сказочных операх Александра Кулыгина, все по-настоящему: арии, дуэты, ансамбли, которые благодаря занимательному сюжету, ярким персонажам, талантливой постановке и актерской игре, а главное мелодичной доходчивой музыке позволят малышу проникнуться очарованием театра, сделать первые шаги на пути постижения оперного искусства, войти в чудесный мир музыкального творчества.

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»