Выставка Ирины Тур в театре «Царицынская опера»

6 марта в театре «Царицынская опера» состоится открытие персональной выставки «Райские яблочки» волгоградского художника-живописца и графика, члена Союза художников РФ Ирины Тур. «Царицынская опера» продолжает сотрудничество с Волгоградским музеем изобразительных искусств им. И. Машкова. В фойе театра на мольбертах размещены 18 работ, выполненные художницей в технике пастели и передающие яркие впечатления от путешествий по России и Европе.

Выставка Ирины Тур имеет символическое название – «Райские яблочки», по названию одной из работ. Именно этот графический лист был отобран для экспонирования на Всероссийской выставке «Пастель России» в Омске в 2021 году. В своей основе экспозиция состоит из работ, созданных в 2017 году специально для персональной выставки в Риге «Небо цвета перламутра». Позже, в 2019 году в Волжском экспонировались работы под названием «Розовые очки».

– Рады плодотворному сотрудничеству с музеем изобразительных искусств им. И. Машкова, – отметил директор театра «Царицынская опера» Сергей Гринев. – Взаимодействие красок и звуков, музыки и живописи присуще и природе, и искусству. Двусторонняя связь существует между слуховым и зрительным восприятием. Ритм так же важный компонент не только в музыке, но и в живописи и архитектуре. Искусство помогает понять глубинные основы мироздания. Замечательно, что картины известного волгоградского художника Ирины Тур могут увидеть зрители разных возрастов. По федеральному проекту «Пушкинская карта» спектакли театра посещает большое количество школьников и студентов, которые имеют возможность не только посмотреть оперные спектакли, но и с удовольствием знакомятся с творчеством волгоградских художников.

– С самого начала своего существования музей уделяет особое внимание творчеству сталинградских-волгоградских мастеров изобразительного искусства, ведет активную деятельность по пополнению фондов, значительной частью которых является раздел, представляющий произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства местных волгоградских мастеров, – поделилась директор музея изобразительных искусств им. Машкова Варвара Озерина. – Сегодня выставочные проекты, презентующие творческие открытия волгоградских художников, выходят за привычные границы музейного пространства, создавая иное поле восприятия произведений искусства в других, отличных от музея, атмосферах. С одной стороны – это творческий эксперимент, с другой – намеренная коллаборация культурных институтов региона в процессе формирования современного культурного поля и местной идентичности.

– На данной выставке, которая является третьей в пастельной технике, я делюсь со зрителями своими яркими наблюдениями и впечатлениями, – рассказала художник Ирина Тур, – которые были получены как при любовании родным городом Волгоградом, так и в творческих поездках по России (Санкт-Петербург, Екатеринбург) и другим странам (Италия, Франция, Черногория, Люксембург, Нидерланды, Португалия). Предлагаю разделить восхищение многообразием мира, культур, природы и напомнить, что Земля – это общий дом, который нужно беречь. И только совместными усилиями мы можем создать «Рай на Земле», где для каждого растут райские яблочки – стоит только протянуть руку. Но нужно помнить и понимать, что мир хрупкий и сейчас он в опасности.

В 2021 году в Колонном зале «Царицынской оперы» уже было показано творчество Ирины Тур. На выставке «Времена жить» зрители познакомились с работами, выполненными в технике масляной живописи. Новая выставка представляет другую грань творчества художника. Пастель – это графическая и живописная техника, в которой для создания произведений искусства используют цветные мелки или карандаши без оправы. Пастель – уникальная техника изобразительного искусства. С графикой ее роднит использование линий и штриховки в процессе написания картины, а с живописью – большое разнообразие выразительных возможностей. В технике пастели работали многие известные художники – Эдгар Дега, Жан-Этьен Лиотар, Алексей Венецианов, Валентин Серов, Зинаида Серебрякова и многие другие.

Ирина Тур с 2002 года член Союза художников России, дважды лауреат Государственной премии по Волгоградской области, автор больших творческих проектов: «Великая Россия и ее Победа», «Краски казачьего края», «Цветы и женщины», участник более ста выставок различного уровня: международных, всероссийских, региональных, городских.

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»