Мастер-класс от известной балерины Елены Андриенко пройдет в Волгограде

Заслуженная артистка России, доцент кафедры балетмейстерского искусства ГИТИСа, в прошлом прима-балерина Большого театра Елена Андриенко приедет в Волгоград для проведения мастер-класса для артистов балета «Царицынской оперы» и балетных школ города. В течение трех дней 17, 18, 19 мая выдающийся педагог проведет интенсивные занятия на территории театра «Царицынская опера».

После недавней поездки директора «Царицынской оперы» Сергея Гринева в Москву, у театра появились договоренности с ведущими творческими вузами – РАМ имени Гнесиных и Российского института театрального искусства о проведении совместных проектов, в том числе молодежных программ. Приезд знаменитой балерины станет первым шагом в реализации задуманных планов.

– Начинаем обмен творческим опытом, есть в планах проведение конференций и форумов с ведущими вузами страны, – поделился Сергей Гринев. – Будем повышать уровень труппы: балетной, оперной, оркестровой, приглашая больших мастеров и специалистов не только на мастер-классы, но и к участию в наших спектаклях. Мы стремимся создавать условия для подготовки высокопрофессиональных артистов, уделяем большое внимание развитию детского театрального искусства: сотрудничаем с балетными школами, с вокальными коллективами Волгоградской областной детской филармонии, детским симфоническим оркестром. Растим кадры, заботимся о будущем.

Примечательно, что для участия в мастер-классе известной балерины Елены Андриенко будут отобраны самые лучшие воспитанницы балетных школ. Бесплатный урок от доцента кафедры балетмейстерского искусства ГИТИСа поможет начинающим артистам балета развивать технические навыки и артистическое исполнение. По словам художественного руководителя, хореографа «Школы балета ХХI век» Марины Хомутецкой, мероприятие театра «Царицынская опера» станет настоящим подарком для юных артистов балета, их родителей и педагогов школы.

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»