«Царицынская опера» покажет на сцене «Новой оперы» свою «Богему» Дж. Пуччини

«Царицынская опера» примет участие в VII Фестивале «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ», представив 24 октября на сцене московского театра «Новая опера» яркую постановку «Богема» Дж. Пуччини. На гастроли отправится более 150 сотрудников волгоградского оперного театра, который уже третий раз становится участником престижного конкурса.

VII Фестиваль «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» проходит с 13 сентября и объединяет в своей афише больше 30 спектаклей российских музыкальных театров. Инициатор форума – Ассоциация Музыкальных Театров при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. На сегодняшний день проект является самым представительным смотром отечественной музыкальной сцены.

Для гастрольной поездки выбрана опера «Богема» Дж. Пуччини в постановке известного режиссера, лауреата международных конкурсов Анны Фекета, дирижерской интерпретации Сергея Гринева, сценография – неоднократного номинанта и обладательницы национальных театральных премий «Золотая маска» Елены Вершининой. Спектакль с особо выраженными мизансценами, с особой проработкой деталей, музыкальным наполнением и необыкновенно эффектными декорациями и костюмами. По замыслу постановочной группы герои оперы живут внутри фотокамеры, благодаря чему появляется возможность фокусироваться на тех или иных ситуациях, в которых оказываются персонажи. Режиссер предлагает по-другому взглянуть на известную историю: тонко расставляет психологические акценты, обостряет предлагаемые обстоятельства. Богема представлена в образе прожигателей жизни, людей, которые кичатся своими мнимыми талантами. Акцент с непризнанных гениев в спектакле смещен на реальную жизнь разгульной богемы и на то, к чему это приводит.

«На фестиваль в Москву нужно вести самые яркие спектакли, которые есть в репертуаре театра, – рассказал директор театра «Царицынская опера» Сергей Гринев. – «Богема» Дж. Пуччини в постановке режиссера Анна Фекета является таковым. Нашей труппе подвластны многие спектакли, но опера Джакомо Пуччини – это точное попадание в нашу труппу по характерам, по голосам, по эмоциональной составляющей. Получилась насыщенная, востребованная нашими зрителями постановка. Надеюсь, что и искушенные московская публика по достоинству оценит наш спектакль. Тем более, сцена «Новой оперы» им. Е.В. Колобова знакома нашим артистам, выступали на ней в предыдущей поездке и хорошо себя чувствуем на ней. Это площадка, которая максимально подходит для нашей постановки, поскольку спектакль довольно объемный, насыщенный машинерией».

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»