Философский спектакль «Кармина Бурана» с приглашенными артистами собрал полный зал

Вчера в «Царицынской опере» при полном аншлаге и овациях прошел один из знаковых спектаклей театра Кармина Бурана» Карла Орфа. Впервые в партии Сопрано (души героини) на волгоградской сцене выступила солистка Астраханского театра оперы и балета, лауреат всероссийских и международных конкурсов Евгения Старцева, партию Безликого исполнил заслуженный артист РФ, лауреат всероссийских и международных конкурсов, премьер Саратовского театра оперы и балеты Алексей Михеев.

Шедевр XX века «Кармина Бурана», написанный Карлом Орфом на средневековые тексты, в «Царицынской опере» представляет собой синтез жанров симфонической музыки, сольного вокала, балета, хорового исполнения. Философский спектакль в постановке режиссера Александра Зверева и дирижера Сергея Гринева завораживает и не отпускает до последнего номера. В нем подняты вечные темы: любовь, ревность, предательство, цикличность жизни и неотъемлемость рока судьбы. Режиссер отступил от сценической кантаты, в которой предполагается исполнение произведения хором, солистами, оркестром и перешел к театрализованному спектаклю, к музыкально-хореографической фантасмагории. «Кармина Бурана» – произведение – размышление, у которого нет четкой сюжетной линии, это своего рода фантазии на тему человеческой судьбы. Закономерно появление главной Героини и мужчин: Баритона, Тенора, Избранника. Каждый из них является собирательным образом. А некий Безликий, словно проводник между мирами, старается помочь Героине… Известная часть кантаты – хоровая композиция «O, Fortuna», как бы зацикливает сценическое действие и напоминает о неизбежности судьбы.

«Оригинальная постановка и непростая роль Героини, – поделилась эмоциями Евгения Старцева. – Счастлива выступить на сцене театра «Царицынская опера», волгоградская публика принимала очень тепло. Рада была встретить и снова поработать с коллегами Русланом Сигбатулиным, исполнившим партию Баритона, и Виталием Ревякиным, исполнившим партию Тенора.

«Благодарю за доверие, за новую маленькую жизнь, – рассказал Алексей Михеев. – Партия Безликого была сложной по состоянию, в эмоциональном плане. Не каждый раз мне приходиться на время стать чьей-то судьбой, эта роль по-настоящему отозвалась мне. Всегда с удовольствием приезжаю в театр «Царицынская опера» как будто домой и отдаю всю душу волгоградскому зрителю. Приятно было поработать в паре с Героиней – Ксенией Гриневой, мы сработались в эмоциональном и физическом планах, наш дует сложился».

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»