«Я сердцем никогда не лгу»

«Я сердцем никогда не лгу»

21 января в рамках Фестиваля «Искусство в деталях» прозвучит авторский проект солиста театра Владислава Пикалова «Я сердцем никогда не лгу». В программе концерта – два вокальных цикла композитора Георгия Свиридова на стихи Сергея Есенина: «Отчалившая Русь» и «У меня отец крестьянин».

В момент грандиозного творческого взлета в конце 70-х годов XX века наиболее значимые сочинения композитора были обращены к стихам любимого поэта. «Отчалившая Русь» – произведение, написанное для голоса и фортепиано. Сам композитор сравнивает «Отчалившую Русь» с огромной фреской старинного письма, с ее разнообразием. «В ней присутствует и нежная лирика, и страстные патетические монологи, и трагические картины.» «Все это – считал композитор, – представляет исключительные трудности для исполнителя … Напряжение чувств, это какая-то раскаленная материя. Искусство огромной духовной высоты».

«У меня отец – крестьянин» – вокальный цикл для тенора, баритона и фортепиано также написан Свиридовым на стихи Сергея Есенина. По своей форме произведение представляет собой сюиту, в центре которой находится образ героя, молодого поэта, крестьянского сына. От его имени и звучат сольные песни, в которых слышатся русские народные мотивы: крестьянские лирические, обрядовые, трудовые, солдатские песни, городской романс, частушка.

В концерте примут участие солисты театра Владислав Пикалов и Вадим Дмитров, концертмейстер Светлана Толстова. Ведущая программы Наталья Пирогова.

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»