«Музыка вселенной»

«Музыка вселенной»

29 января на сцене «Царицынской оперы» состоится концерт «Музыка вселенной», посвященный творчеству современного британского композитора Карла Дженкинса.

Одновременно являясь классическими, популярными и этническими, его произведения строятся на умелом совмещении народных инструментов, оркестра и человеческого голоса. Объединяя на первый взгляд несовместимое, Дженкинсу удаётся достичь невероятной мировой популярности. И не удивительно, ведь он впервые собрал воедино голоса Земли и музыку Вселенной!

В его знаменитой кантате «Adiemus» заключено целое музыкальное направление на стыке классики и этно. В этой вселенской музыке переплетаются мотивы и ритмы со всего мира, а главную роль играют голоса вокалистов, используемые в качестве инструментов. Слова, звучащие в песнопениях, лишь напоминают латынь, тексты и их язык полностью выдуманы композитором. Это язык и мелодика, которые могли бы создать жители Земли или другой планеты, именно поэтому «Adiemus» стал центральной музыкальной темой фильма «Аватар». Есть в этих звуках нежность и грусть самой матери-природы, где ритмика является одним из главных средств выразительности. В них можно услышать пение птиц, шорох листьев, журчание ручья. Дженкинс не устает удивлять, у композитора нет одинаковых образов, в его «музыке Земли» каждый ее житель найдет что-то свое, родное, что, по мысли автора, должно подтолкнуть человечество к сплоченности и дружелюбию.

Впервые произведения гениального музыкального философа, нашего современника Карла Дженкинса на сцене «Царицынской оперы» будут исполнены оркестром, хором и солистами театра, а также музыкантами детского симфонического оркестра.

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»