«Тени войны»

«Тени войны»

Концерт – ревю «Тени войны» создан в память о бесстрашных артистах, прямо на передовой поднимавших боевой дух солдат Великой Отечественной войны. В составе артистических или концертных бригад, иногда и с сольными программами, они старались внести частичку радости и тепла в непростые фронтовые будни, порой рискуя жизнью, забывая об опасности, испытывая усталость и преодолевая страх.

На сцене зрители увидят собирательные образы популярных исполнителей 40-х годов, за каждым из которых стоит личная история, собственная судьба, жизнь с ее испытаниями и трудностями. Основанные на воспоминаниях современников, свидетелей тех событий, военных письмах, мемуарах участников Великой Отечественной войны, программа несет в себе дух той героической эпохи. Избегая пафоса, опираясь на реальные чувства людей, тщательно подобранные музыкальные фрагменты, песни, написанные в основном в довоенное время (вплоть до 1944 года), режиссер Мария Кузьмина добивается удивительного эмоционального эффекта – полной иллюзии присутствия. Со сцены звучат потрясающие в своей простоте, глубине и силе слова и звуки. Те самые, которые способные были сотворить чудо – отодвинуть смерть, вселить надежду, напомнить о родных и близких, не дать погрузиться в сумрак и ужас войны. В любых погодных условиях: в зной и в мороз, когда от холода сводило пальцы, артисты надевали свои костюмы, выходили на сооружённую из досок сцену, выступали даже в землянках. И жизнь торжествовала, одерживала настоящую победу! Глаза бойцов горели, они ощущали невероятный прилив сил и готовность сражаться!

Около четырех тысяч фронтовых бригад, более сорока тысяч артистов, сотни раз выступавших под пулями и снарядами! «В наших победах есть и ваша заслуга» – ради этих слов они рисковали жизнью, доказывая, что красота, искусство живы, их невозможно убить! Об этом – в уникальном музыкальном проекте «Царицынской оперы» «Тени войны».

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»