Авторский проект «Я сердцем никогда не лгу» от молодых артистов «Царицынской оперы»

Авторский проект «Я сердцем никогда не лгу» от молодых артистов «Царицынской оперы»

21 января в «Царицынской опере» в рамках фестиваля «Искусство в деталях» состоится авторский проект солиста театра Владислава Пикалова «Я сердцем никогда не лгу». В программе концерта – два вокальных цикла композитора Георгия Свиридова на стихи Сергея Есенина: «Отчалившая Русь» и «У меня отец крестьянин».

Для выпускника Волгоградской консерватории им. П.А. Серебрякова участие в проекте «Искусство в деталях» значимо и ответственно. В этом сезоне солист исполнил свою первую серьезную партию Фигаро в опере «Севильский цирюльник» Дж. Россини. По словам артиста, еще в консерватории он выучил весь цикл произведений композитора Г. Свиридова «Отчалившая Русь» и буквально влюбился в каждое из них. Второй цикл «У меня отец крестьянин» включает в себя разнообразные произведения для тенора и баритона. В проекте примут участие солисты театра Владислав Пикалов и Вадим Дмитров, концертмейстер Светлана Толстова, ведущая программы Наталья Пирогова.

«Концерт получился классическим, – поделился Владислав Пикалов. – Особенно интересна программа для любителей музыки Свиридова. В обоих произведениях воспета русская природа, размышления о судьбах родины, о роли поэта, о вере в Родину, в ее могучие, духовные, творческие силы… Красивая музыка и очень сложная для исполнения, в ней присутствует и нежная лирика, и страстные патетические монологи, и трагические картины, и народные мотивы».

В момент грандиозного творческого взлета в конце 70-х годов XX века наиболее значимые сочинения композитора были обращены к стихам любимого поэта. «Отчалившая Русь» – произведение, написанное для голоса и фортепиано. Сам композитор сравнивает «Отчалившую Русь» с огромной фреской старинного письма, с ее разнообразием. «У меня отец – крестьянин» – вокальный цикл для тенора, баритона и фортепиано также написан Свиридовым на стихи Сергея Есенина. По своей форме произведение представляет собой сюиту, в центре которой находится образ героя, молодого поэта, крестьянского сына. От его имени и звучат сольные песни, в которых слышатся русские народные мотивы: крестьянские лирические, обрядовые, трудовые, солдатские песни, городской романс, частушка.

Напомним, «Царицынская опера» на несколько месяцев станет площадкой для культурного обмена и творческих экспериментов талантливых артистов со всей России. Первый камерный спектакль «Времена года» от артистов Саратовского академического театра оперы и балета в рамках фестиваля «Искусство в деталях» был встречен волгоградской публикой тепло и с большим интересом. Впереди концерт «Музыка времени», созданный к 115-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича от соавторов проекта – артистов «Царицынской оперы». Весной зрители увидят спектакль «Франко, аморе мио» от творческой группы из Москвы и Астрахани, проект известного контрабасиста Алексея Сидорова из Ростова-на-Дону «Не раскрывая смыслов». Завершится фестиваль в конце апреля иммерсивной постановкой оперы «Вертер» Ж. Массне. Зрители станут «соучастниками» спектакля в постановке солистки театра «Царицынская опера» Натальи Филипповой.

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»