«Сокровища русской музыки. С. В. Рахманинов»

«Сокровища русской музыки. С. В. Рахманинов»

23 апреля в камерном зале театра будет звучать музыка Сергея Рахманинова. Концерт подготовлен к 150-летия со дня рождения гениального русского композитора. Считается, что Рахманинов сконцентрировал в своей музыке все лучшее, что было и есть в русской природе, культуре и характере. А знаменный распев и колокольный звон, составляющие плоть и кровь рахманиновского звучания, впитаны его соотечественниками на генетическом уровне и на этом же уровне «считываются» в его музыке.

Рахманинов работал во всех жанрах, создал множество симфонических, оркестровых произведений, несколько опер. Многообразие его творчества невозможно охватить даже несколькими масштабными концертными проектами. Но особое место в судьбе композитора занимают романсы, их написано свыше 80, и по своей популярности они соперничают с его инструментальными произведениями. Романсы написаны на тексты русских поэтов-лириков второй половины XIX и начала XX века. Рахманинов «прочитал» их по-своему, придав новый, более глубокий смысл и сделав их своей душевной исповедью. Они кажутся предельно искренними и доверительными. Глубоко эмоциональные и безупречно прекрасные мелодии хочется слушать бесконечно, их главная составляющая – гармония. Она богата, пластична, способна прямо воздействовать на все органы чувств.

23 апреля шедевры гениального русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова исполнят звёзды «Царицынской оперы»: заслуженные артистки России Анна Девяткина и Елена Барышева, солисты Елена Абламская, Александр Еленик и Алексей Михайлов.

В программе принимают участие артисты оркестра театра «Царицынская опера», концертмейстеры Ирина Беленкова, Лилия Сказкина, Анна Диброва.

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»