«Музыка времени»

«Музыка времени»

«Музыка времени» – концерт, созданный к 115-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича – монографическая программа, целиком составленная из произведений выдающегося композитора ХХ века.

Музыка Шостаковича всегда занимала особое место в истории страны. Его считают летописцем, ведь его творения, как в зеркале, отразили свое время. Но гениальность композитора, глубина самой музыки делает ее актуальной и в наши дни. Наследие Шостаковича, его многообразие, мультижанровость и противоречивость поразительны – мощный симфонист и создатель популярных шлягеров, камерной музыка и музыки к кинофильмам, оперных и балетных постановок, произведений для сольных инструментов и вокальных циклов. Сложно охватить все грани композиторской деятельности Дмитрия Шостаковича в одной концертной программе.

В этот раз мы хотим представить вашему вниманию камерное творчество композитора. В двух отделениях программы, выстроенной в формате музыкального салона, будут исполнены произведения Шостаковича разных жанров в сопровождении рассказа о его жизни, творчестве и отношении к эпохе. Наряду с инструментальным «Трио № 2, до мажора» прозвучат: вокальный цикл «Из еврейской поэзии», романсы на стихи Марины Цветаевой, музыка из кинофильма «Овод», «Сатиры» на стихи Саши Чёрного, фрагменты из цикла «Испанские песни», популярные советские песни, музыкальные басни на стихи Крылова, фрагменты из оперетты «Москва-Черёмушки» и многое другое.

В концерте примут участие замечательные музыканты и артисты театра «Царицынская опера» – заслуженная артистка России Анна Девяткина, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Вадим Дмитров, Елена Абламская, Анна Диброва, Мария Цибенко, Инна Касьян, Ирина Беленкова. Ведущая программы – Наталья Пирогова.

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»