Гастроли Дагестанского театра оперы и балета в Волгоград

25 и 26 апреля в театре «Царицынская опера» состоятся «Большие гастроли» Дагестанского государственного театра оперы и балета, организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ. В рамках межрегионального направления на сцене волгоградского театра пройдут 25 апреля в 11 часов мюзикл «Кентервильское привидение» В. Плешака, в 18.30 балет «Асият» М. Кажлаева; 26 апреля в 12 и 17 часов балет «Золушка» С. Прокофьева.

По словам директора ГБУ РД «Дагестанский государственный театр оперы и балета» Магомеда Абасова, поездка осуществляются согласно всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. Всего в гастролях участвует около 100 – артисты, руководство и техническая служба.

Спектакли, выбранные для показа в театре «Царицынская опера» предназначены для различной возрастной аудитории. Мюзикл в одном действии «Кентервильское привидение» – невероятно красивый спектакль, который будет интересен и взрослым, и детям, поставлен по мотивам знаменитого произведения Оскара Уайльда «Кентервильское привидение». Композитор – Виктор Плешак, режиссер – Наталья Горшкова. Балет «Золушка» – яркий семейный спектакль, поставленный по мотивам одноименной всеми известной и любимой с детства сказки Шарля Перро. В спектакле сочетается одновременно классическое прочтение балетной классики и современный танцевальный стиль, близкий и понятный каждому. Хореограф-постановщик, автор либретто – Герман Правоторхов (г. Санкт-Петербург). Балет в трех действиях «Асият» М. Кажлаева – по-настоящему крупномасштабный проект, отражающий не только традиции Дагестана, но и сегодняшний мир, с яркой музыкой и довольно сложной хореографией. Хореограф-постановщик – Народный артист СССР Олег Виноградов, сценография – Народный художник РД Ибрагимхалил Супьянов, художник по костюмам – Народный артист СССР Олег Виноградов.

«Указом Президента РФ В. Путиным 2023 г. объявлен годом Расула Гамзатова, – рассказал Магомед Абасов. – Показ балетной постановки «Асият» как раз и приурочен к празднованию 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Волгоградские зрители получат возможность познакомится ближе с творчеством выдающегося российского поэта. В основу сюжета балета легла поэма Расула Гамзатова «Горянка». В произведение рассказывается о судьбе дагестанской девушки Асият, бросившей вызов традиционным устоям и не пожелавшей выйти замуж за нелюбимого человека. «Горянка» – одно из наиболее известных произведений Расула Гамзатова, по которому снят фильм и написан балет, авторское прозаическое переложение поэмы для сцены неоднократно и с большим успехом ставилось в театрах».

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»