Авторский концерт «Rock-ностальгия» взорвал публику оперного театра

В минувшие выходные в театре «Царицынская опера» с полными аншлагами прошёл премьерный концерт «Rock-ностальгия». Любимые рок-хиты под аккомпанемент оркестра в исполнении солистов оперы звучали потрясающе. Такого шоу зрители оперного театра ещё не видели: симфонические интерпретации лучших рок-хитов, танцующий хор, рокерская удаль оперных вокалистов, дирижёр в бандане и джинсах, скрипачки и балерины в кожаных костюмах. Дирижёр и автор проекта Сергей Гринев своей пластикой и драйвом буквально взорвал зал.

Новое сценическое пространство объединило выступления солистов оперы, хора и артистов балета и оркестра на одной площадке. Нашлось место для хореографических номеров, театрализации, чему способствовали особая глубина сцены, лучи прожекторов, стильные костюмы артистов. Автор проекта Сергей Гринев мастерски объединил концептуальное сочетание выразительности и утонченности классической музыки с мощью и энергетикой рока. Были исполнены мелодии композитора Александра Бородина наравне с рок-произведениями. Отец отечественного тяжелого рока Валерий Кипелов звучал на протяжении всего шоу. Арии из произведений гениального Э.Л. Эндрю Ллойда Уэббера «Призрак оперы» и «Иисус Христос – суперзвезда» в исполнении Артёма Ратникова, Натальи Пироговой, Руслана Сигбатулина, Вадима Дмитрова, Евгении Старцевой моментально настроили зрителей на масштабность и глубину. А далее зрители услышали оркестровые обработки и исполнение мировых хитов культовых рок-групп и легендарных музыкантов: The Beatles, АББА, Queen, Scorpions, Metallica, Survivor, M. Jackson, E. John других. С каждым выходом солистов накал страстей лишь увеличивался, зрители пританцовывали на местах и не хотели отпускать исполнителей со сцены.

Во втором отделении оперные солисты окончательно переформатировались, теперь зрители больше не сдерживали эмоций – крики «Браво» сменились на безудержный свист и звуки одобрения. Сергей Липенко, исполняя «Sad but True» Metallica, Руслан Сигбатулин – «Eye of the Tiger» Survivor, Вадим Дмитров – «Stop Loving You» Toto, Алексей Шапошников – «Earth Song» Jackson окончательно взорвали публику. Зрители включили фонарики телефонов и больше не опускали руки. В финальной части прозвучали произведения Александра Бородина «Улетай», группы «Ария»: «Тореро» (Виталий Ревякин), «Я свободен» (Алексей Шапошников). И, наконец, культовую песню «The Show Must Go On» Queen солисты исполнили по куплету словно лейтмотив всего концерта.

Зрители уже выразили желание прийти на концерт снова и привести своих друзей и знакомых. Концерт сломал все стереотипы о чопорности оперного искусства, за видимой лёгкостью, импровизацией, freestyle, несвойственных жанру и театру, стоит колоссальная работа музыкантов и солистов. На языке оперной сцены произведения рок-направления прозвучали профессионально, глубоко и драйвово.

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»