Праздник Славянской письменности и культуры объединил разные поколения

Праздник Славянской письменности и культуры объединил разные поколения

В театре «Царицынская опера» прошёл традиционный праздничный концерт в честь Дня Славянской письменности и культуры. В программе прозвучали произведения российских композиторов, написанные в различное время и вошедшие в музыкальный каталог не только российского, но и мирового искусства. Вместе с солистами, хором, хоровой капеллой театра на сцене выступили и артисты детского хора.

2023 – год педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Наши современные учителя никто иные как наследники первых славянских просветителей братьев Кирилла и Мефодия. Юные артисты хора с удовольствием выступили вместе с профессиональными музыкантами. Программа концерта объединила знаковые произведения русской и советской классики, прославляющие патриотизм и преемственность традиций, направленных на сохранение культурного наследия, исторической памяти, воспитания духовности. Для зрителей в это вечер исполняли произведения солисты «Царицынской оперы»: Александр Еленик, Максим Орёл, ИринаДмитрова, ЕленаАбламская, Алексей Шапошников, Артём Ратников.

Открыл мероприятие торжественный хор «Славься» на музыку Михаила Глинки из заключительной сцены оперы «Жизнь за царя (Иван Сусанин)», написанной в 1836 году. Кроме того, наряду с церковной музыкой в честь просветителей, создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия, со сцены «Царицынской оперы» прозвучали русские народные и песни советских композиторов, отражающие славный путь Российского государства и русского народа на протяжении нескольких веков его истории. Среди шедевров советского песенного творчества: «С чего начинается Родина» Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского, «Журавли» Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова, «Катюша» Матвея Блантера и Михаила Исаковского и многие другие.

– В нашем концерте прозвучали знаковые произведения для каждого русского человека, начиная от гимна Кириллу и Мефодию, заканчивая песней «Родина моя», – рассказала режиссер концерта Мария Кузьмина. Праздник просвещения, письменности, книжности, родного слова отмечают 24 мая во всех странах, где живут славяне. На протяжении нескольких лет театр «Царицынская опера» стал местом проведения праздника, тем самым подчеркивая важность и непреходящее значение всего, что неотъемлемо связано с появлением на Руси письменности, а значит великого русского искусства, литературы, науки.

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»