12 июня (среда) в 17:00

Купить билет

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Хоровая капелла «Царицынской оперы» приглашает на праздничный концерт. В основу программы легли хоровые циклы Георгия Свиридова. Название одной из песен «Наша Родина – Россия» на слова Александра Прокофьева из цикла «Четыре песни» выбрана в качестве лейтмотива всего проекта и послужила его названием.

Особое, трепетное отношение композитора к Родине нашло выражение в огромном количестве его симфонических и вокальных произведений, в которых Россия предстаёт перед слушателями как «страна простора, страна песни, страна минора, страна Христа».

В программе прозвучат произведения, отвечающие всем, названным самим Свиридовым, определениям Отчизны: «Озерная вода» из хоровой поэмы «Ладога» на слова А. Прокофьева, «Любовь святая» из музыки к драме «Царь Федор Иоаннович», «Зимнее утро» на стихи А. Пушкина из цикла «Пушкинский венок», «Ты запой мне ту песню, что прежде» на стихи С. Есенина, «Ясные поля» из цикла «Песни безвременья» на стихи А. Блока.

Бесценным сокровищем творческого наследия Г. Свиридова является его музыка духовной тематики. В этот раз будут представлены «Величание Богородицы» и «Странное Рождество» из цикла «Песнопения и молитвы».

В финале разнообразной, эмоционально насыщенной программы артисты Хоровой капеллы в сопровождении концертмейстера Л. Цепелевой исполнят песни советских композиторов Е. Птичкина и Л. Афанасьева «Земля моя добрая» и «Гляжу в озера синие».

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»