Виртуальный зал открылся концертом памяти Дмитрия Хворостовского

В театре «Царицынская опера» открылся виртуальный концертный зал. Первой трансляцией стал концерт памяти выдающегося оперного певца Дмитрия Хворостовского «Музыка души и сердца» в исполнении Академического Большого хора «Мастера хорового пения». Мероприятие прошло с полным аншлагом, постоянные зрители театра с энтузиазмом откликнулись на современные возможности стать соучастниками ярких событий в мире музыки.

Торжественное мероприятие посетили почетные гости: заместитель председателя комитета культуры Волгоградской области Елена Евдокимова, председателя комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина.

Программа Виртуальный концертный зал – часть приоритетного национального проекта «Культура». В создании единого российского концертного пространства участвует уже более 30 регионов страны. Проект даст возможность услышать выступление ведущих российских и мировых исполнителей не только он-лайн, но и в записи. По соглашению с Московской государственной академической филармонией «Царицынская опера» будет иметь доступ к видеоконтенту МГАФ и волгоградцы смогут смотреть онлайн-трансляции и записи концертов ведущих музыкальных коллективов страны. Виртуальные выступления будут проходить один раз в месяц.

– Открывая виртуальный концертный зал, мы идем в ногу со временем, с нашими зрителями, с нашими слушателями, и с общими тенденциями в жизни нашей страны, – подчеркнула заместитель председателя комитета культуры Волгоградской области Елена Евдокимова.

– Мы стремимся к тому, чтобы Волгоградская область стала регионом высокой культуры, подобные проекты будут этому способствовать, – Татьяна Бухтина. – 31 октября в Камышине на базе Волгоградского института искусств и культуры откроется еще один виртуальный концертный зал. Благодаря национальному проекту «Культура» беспрецедентные средства вкладываются в развитие отрасли, которая не видела денег десятилетиями.

– Открытие виртуального концертного зала – знаменательное событие не только для оперы, но и для людей, которые любят классическую музыку, – подытожил директор театра «Царицынская опера» Леонид Пикман. Этот зал – это некий синтез искусства, это интернет, это «цифра», которая появляется на экране. В результате получается прекрасная «картинка», великолепный звук. Акустические возможности зала позволяют приблизить к оригинальному звучанию. Виртуальный концертный зал -это возможность привлечь зрителей, которые хотят увидеть оркестры, солистов, которые не часто посещают наш город. В будущем мы будем транслировать те мероприятия, которые проходят в московской филармонии и в лучших оперных театрах мира. Сегодня аншлаг, пришли наши постоянные зрители и ценители музыки. И за это мы им очень благодарны.

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»