Театр «Царицынская опера» в сети. «Кармина Бурана» К.Орфа – самая яркая из новейших премьер будет доступна на сайте театра 25 апреля

Театр «Царицынская опера» в сети. «Кармина Бурана» К.Орфа – самая яркая из новейших премьер будет доступна на сайте театра 25 апреля

На 25 апреля назначен очередной онлайн показ спектакля «Царицынской оперы». Пожалуй, самая значимая из последних премьер – «Кармина Бурана» Карла Орфа будет в открытом доступе на сайте театра с 16:00 до 21:00.

В финале театрального сезона 2018-2019 сценическая кантата немецкого композитора Карла Орфа «Кармина Бурана» прозвучала впервые в Волгограде. Для постановки этого сложного и многогранного произведения был приглашен молодой режиссер из Астраханского театра оперы и балета Александр Зверев. Яркое и разноплановое по форме произведение несет глубокий философский смысл и дает широкий простор для самых разных интерпретаций. На сцене «Царицынской оперы» оригинальный спектакль стал настоящим культурным событием, вызвавшим огромный интерес и массу положительных откликов. Зрители получили возможность увидеть некую масштабную музыкально-хореографическую мистерию, построенную на стыке жанров: симфонической музыки, хорового пения, сольного вокала и балета. Наиболее узнаваемой частью кантаты является, завораживающая своей мощью, хоровая композиция «O, Fortuna», которая открывает и завершает её. Дирижёр-постановщик проекта, главный дирижер театра Сергей Гринев органично включил в музыкальную ткань спектакля произведения Г.Ф.Генделя и В.А.Моцарта.

Напомним, название «Carmina Burana» означает по-латыни «Песни Бойерна». Оригинальный манускрипт сборника («Codex Buranus») был найден в 1803 г. в бенедиктинском монастыре Бойерн на территории современной Баварии. Он был датирован 1300-м годом, и содержал множество текстов, написанных вагантами – странствующими певцами и поэтами. Средневековый монастырский песенник, случайно попавший в руки учителю музыки Карлу Орфу, пережил несколько изданий, одно из которых называлось «Вино, женщины и песни». Название в общих чертах определяет содержание напечатанных в нем песен, тексты которых написаны на латыни, старонемецком и старофранцузском языках. Это лирические любовные серенады и романсы, застольные песни, веселые пародии.

Основную тематику кантаты: цикличность жизни, сменяемость поколений, переменчивость и предопределенность судьбы, образно обозначаемую традиционным колесом фортуны, на сцене «Царицынской оперы» олицетворяет огромное раскидистое дерево – символическое древо жизни. Авторство оригинальной сценографии и костюмов принадлежит художникам театра Елене Павловской и Георгию Матевосяну. Вышедшие из средневековья образы и символы, на сцене «Царицынской оперы» приобрели общечеловеческий смысл, вырвались за рамки конкретного места и времени.

Не пропустите спектакль, безусловно ставший сенсацией «Царицынской оперы»! Уникальный музыкальный материал – признанный шедевр XX века, оригинальная сценография, синтез музыкальных жанров снова даст возможность привлечь и удивить зрителя, станет поводом для размышлений и обсуждений. Высокое искусство он-лайн в открытом доступе на сайте «Царицынской оперы»! Музыкально-хореографическая феерия «Кармина Бурана» К. Орфа 25 апреля с 16:00 до 21:00. Отложите дела и подключитесь к прекрасному!

Смотреть онлайн

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»