Опера в честь 75-летия Великой Победы

Опера в честь 75-летия Великой Победы

9 мая в день празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне театр «Царицынская опера» в формате онлайн покажет музыкальный спектакль по мотивам оперы Кирилла Молчанова «А зори здесь тихие».

Проект был задуман и осуществлен пять лет назад, к 70-летию Победы и с тех пор становится все более востребованным. Режиссер-постановщик спектакля - заслуженный деятель искусств РФ И. Габитов (Санкт-Петербург) создал оригинальную композицию на основе лучших сцен из оперы Молчанова, музыкального материала и песенной военной лирики, которая стала своеобразным экскурсом от мирной жизни через горнило войны к современности. Такой взгляд на события тех лет особенно необходим сегодня, как разговор об исторической памяти, соединяющей прошлое и настоящее.

Опера, написанная известным советским композитором Кириллом Молчановым, по одноименной повести Бориса Васильева в 1973 году, впервые была поставлена более сорока лет назад в Большом театре. В последующие годы она вошла в репертуар многих советских и российских театров. Лучшие арии и сцены спектакля широко известны благодаря музыке из знаменитого фильма Станислава Ростоцкого, снятого за несколько лет до создания оперы.

Трагическая судьба девушек-зенитчиц: Риты Осяниной, Лизы Бричкиной, Сони Гурвич, Жени Комельковой и их командира – старшины Васкова, оказавшихся в самом пекле военных событий, до слез волнует зрителей всех поколений. Спектакль очень созвучен майскому настроению, оставляет удивительно глубокое и яркое впечатление!

Смотрите один из самых пронзительных и трогательных проектов театра – историю о том, как важно любить и верить в лучшее, защищать то, что особенно дорого, всегда оставаться людьми и помнить о тех, кто отстоял нам право жить.
Солисты «Царицынской оперы, хор и оркестр театра поздравляют всех своих зрителей с 75-ой весной Победы! Будьте здоровы! Мы обязательно победим!

Спектакль «А зори здесь тихие» будет доступен на сайте театра 9 мая с 16.00 до 21.00.

Смотреть онлайн

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»