Поем Есенина вместе с «Царицынской оперой»

Осень 2020 года в России пройдет под знаком празднования 125-летия со дня рождения Сергея Есенина. С 28 сентября по 3 октября Правительство Рязанской области при поддержке Минкультуры России проводит Всероссийскую есенинскую неделю.

В регионах страны организованы творческие акции, посвященные знаменательной дате. Жители Волгоградской области тоже могут принять участие в мероприятиях в честь великого русского поэта.

Театр «Царицынская опера» не мог остаться в стороне, его солисты подготовили и исполнили на родной сцене известные композиции на стихи Есенина. Волгоградские оперные вокалисты с удовольствием вспомнили строки любимого национального поэта, вдохновившие русских композиторов на создание музыкальных произведений разного жанра.

Пройдя по ссылке, с 25 сентября можно будет посмотреть онлайн концерт, записанный в память о поэте. В программе в исполнении солистов театра: Вадима Дмитрова, Юлии Почкаловой, Натальи Филипповой, Веры Филатовой прозвучат отрывки из вокального цикла Георгия Свиридова «Отчалившая Русь», романсы и песни на стихи Сергея Есенина.

В рамках мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения Сергея Есенина, при поддержке Министерства культуры РФ с 28 сентября по 3 октября в программе Всероссийской есенинской недели пройдут следующие акции, участие в которых может принять каждый любитель и почитатель таланта поэта:

  • 28 сентября «Слушаем о Есенине» – серия онлайн-лекций об интересных и значимых событиях жизни и творчества поэта, которая пройдет в формате современного просветительского лектория на портале «Культура.РФ».

  • 29 сентября «Рисуем Есенина» – акция по созданию художественных работ, посвященных С.А. Есенину (с 15 июля по 31 августа 2020 г.). Для участия в конкурсе необходимо направить работы на электронную почту Государственного музея-заповедника С.А. Есенина: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и разместить его в соцсетях под хештегомРисуемЕсенина. Работы будут опубликованы на сайте музея. Лучшие из них войдут в интернет-галерею на портале «Культура.РФ» и будут отмечены есенинскими грамотами.

  • 30 сентября «Поем Есенина» – трансляция музыкально-поэтического спектакля «Родился я с песнями» Государственного академического Рязанского русского народного хора имени Е. Попова и артистов Рязанского театра юного зрителя на портале «Культура.РФ».

  • 1 октября «Читаем Есенина» – акция по созданию видеороликов с прочтением произведений С.А. Есенина (с 15 июля по 31 августа 2020 г.). Для участия в акции необходимо направить видеоролик на электронную почту Информационно-аналитического центра культуры и туризма Рязанской области: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и разместить его в соцсетях под хештегомЧитаемЕсенина. Лучшие работы войдут в интернет-галерею, презентация которой планируется на портале «Культура.РФ» 30 сентября, 3 октября на Всероссийском есенинском празднике в Константиново и будут отмечены есенинскими грамотами.

  • 2 октября «Смотрим Есенина» – демонстрация художественных и документальных фильмов о С.А. Есенине на портале «Культура.РФ».

  • 3 октября «Поздравляем Есенин» «Русь моя, милая родина…» – прямая трансляцией Всероссийского есенинского праздника поэзии на портале «Культура.РФ»

Присоединяйтесь к празднованию юбилея Сергея Есенина, участвуйте в акциях, смотрите онлайн концерт артистов «Царицынской оперы»!

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»