Магическое воздействие слова Достоевского

В Волгограде прошли гастроли драматического театра им. М. Горького из Белоруссии

Спектакль Национального академического драматического театра им. М. Горького на сцене театра «Царицынская опера» собрал аншлаги и заставил зрителей задуматься над самыми сложными вопросами бытия. Приезд в Волгоград театра из Минска стал возможен благодаря зарубежной программе «Большие гастроли», организованной Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» при поддержке Министерства культуры РФ.

Философский моноспектакль «Достоевский. Вопрос» в исполнении актер театра Валерия Шушкевича поразил зрителей своей глубиной и мастерским исполнением главы «Великий инквизитор» из романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы».

Накануне спектакля прошла пресс-конференция, в которой приняли участие художественный руководитель Национального академического драматического театра им. М. Горького (Минск), заслуженный деятель искусств республики Беларусь Сергей Ковальчик, актер Национального академического драматического театра им. М. Горького (Минск), заслуженный артист Республики Беларусь Валерий Шушкевич, директор театра ГБУК Волгоградский государственный театр «Царицынская опера» Леонид Пикман, художественный руководитель театра ГБУК Волгоградский государственный театр «Царицынская опера», заслуженный артист РФ и Украины Николай Черепанов.

– Очень рады приветствовать наших гостей в Волгограде, – отметил директор театра ГБУК Волгоградский государственный театр «Царицынская опера» Леонид Пикман. – Гастроли – это всегда глоток свежего воздуха для творческого коллектива, это обмен опытом и возможность выступать для нового зрителя. За три последних года театр «Царицынская опера» активно гастролирует благодаря программе «Большие гастроли», поддержке Ассоциации музыкальных театров страны и Министерства культуры РФ. Мы с таким удовольствием и трепетом принимаем у себя коллег, с каким ездим на гастроли сами.

– Спектакль готовился очень долго, мы работали над ним почти 5 лет, – рассказал Валерий Шушкевич. – Работа в основном шла над текстом, поскольку Федор Михайлович не был драматургом. Но почему во всем мире делают инсценировки этого автора? Потому что он мыслит как драматург. У него есть все, что нужно для театра: конфликт, яркие образы, детективный сюжет и самое главное – острые вопросы, которые до сих пор актуальны. Это философский трактат. Для нас важно было сделать, чтобы мысли автора звучали эмоционально, чтобы они были органичными и попадали не только в голову, но и сердце. Превратить эти сложные тексты в театр было далеко не просто. Мы проделали очень большую работу. Сначала мне было сложновато «держать» одному зрителей 1 час 15 мину. С годами (спектаклю уже 10 лет, но мы не так часто играем его, поскольку он не кассовый) я более спокойно чувствую этот сложнейший текст. Недавно в Астрахани одна женщина подошла ко мне после спектакля и сказала: «Вы знаете, я слушала текст и мне казалась, что это современная лента новостей». Достоевский всегда будет актуален, такие неразрешимые вопросы всегда будут волновать людей.

– Наша поездка стала возможна благодаря уникальной программе «Большие гастроли», организованной Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» при поддержке Министерства культуры РФ, – подчеркнул художественный руководитель Национального академического драматического театра им. М. Горького (Минск), заслуженный деятель искусств республики Беларусь Сергей Ковальчик. – Формула художественного общения сегодня, к сожалению, не выгодна экономически. Программа позволяет ездить, обмениваться опытом, общаться с коллегами. С 2015 года у нас прошла уж четвертая поездка на гастроли в Россию. В Волгоград мы приехали впервые, чему я бесконечно рад, хотя до последнего мы не знали, что театры вашего региона откроются. Из Москвы и Астрахани мы уже собирались поехать домой и тут получили приятное известие, что выезжаем в Волгоград. Так сложилось, что мой отец Михаил Станиславович Ковальчик, заслуженный деятель искусств РФ, был художественным руководителем Музыкального театра в Волгограде, главным режиссером в театре «Царицынская опера». Поэтому для меня оказались очень важными гастроли в ваш город, в ваш театр. Символично, что мы привезли спектакль ««Достоевский. Вопрос». Рад, что слово Достоевского оказывает по-прежнему магическое воздействие. Сочетание мысли великого автора, актерского профессионализма и вдумчивого российского зрителя создают прекрасную ауру.

 

Анжела Буцких

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»