Колокольчик, или Брачная ночь аптекаря

Колокольчик, или Брачная ночь аптекаря

Комическая опера в одном акте
Музыка: Гаэтано Доницетти
Либретто: Гаэтано Доницетти
Возрастное ограничение: 12+
Продолжительность спектакля: 1 час 10 минут (без антракта)
Опера исполняется на русском языке
Премьера на сцене театра «Царицынская опера» состоялась 4 марта 2023 года

История создания

Опера-фарс Г.Доницетти «Колокольчик» написана композитором на собственное либретто в 1836 году. В середине прошлого века она получила некоторое распространение на оперных сценах Италии. Впоследствии иногда появлялась в афишах европейских театров. В музыкальном и особенно в вокальном отношении опера Доницетти «Колокольчик» ставится в один ряд с его лучшими комическими операми (Любовный напиток», «Дон Паскуале», «Рита»). В б0-х годах ХХ века её постановка была осуществлена на сцене театра «Ла Скала». В 1973 г. силами Большой Римской оперы «Колокольчик» был записан для итальянского радио. На русской сцене опера была впервые поставлена в Мариинском театре итальянской труппой (1854 г.) В 70-е годы ХХ века постановку «Колокольчика» осуществил Рижский театр оперы и балета.

О спектакле

В театре «Царицынская опера» проект создан постановочной группой во главе с режиссером Михаилом Косилкиным. И впервые показан в марте 2023 года в рамках фестиваля «Оперный альянс». В неё вошли: дирижер Арсен Туаев, художники театра – главный художник Андрей Павлов, сценограф, член Союза художников РФ Георгий Матевосян, художник по костюмам – Ирина Булут, балетмейстер Светлана Яковлева и главный хормейстер Ольга Руденко. Одноактная опера-фарс, создана по канонам традиционной итальянской оперы- буффа. События разворачиваются в течение одной ночи в одном месте – в доме старого аптекаря, женившегося на молоденькой девушке. Спектакль с легким, изящным сюжетом, в котором идиллию новобрачных настойчиво пытается разрушить отвергнутый возлюбленный молодой жены.

Краткое содержание

Непрерывно звоня в колокольчик, влюбленный Энрико, досаждает молодоженам, появляясь в разных образах с очевидной целью – помешать аптекарю Аннибале и его жене, красавице Серафине остаться наедине. Каждое новое появление Энрико – это отдельный моноспектакль, вызывающий восторг и смех зрителей. Незадачливому Аннибале так и не удается повести ночь с юной женой. К тому же выясняется, что его прежняя жена, которую он считал умершей – жива. Решив отомстить ему, она выкупила аптеку. В счастливом финале каждый получает по заслугам: пожилой фармацевт – бывшую жену и аптеку, настойчивый и обаятельный Энрико – прекрасную Серафину и большую любовь.

Действующие лица и исполнители:

Музыкальное сопровождение:
  • Струнный квинтет театра
  • Концертмейстер Ирина Беленкова, Екатерина Литвинова, Татьяна Колпикова, Алексей Алексеев

Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»