Приглашенная солистка Евгения Старцева исполнит партию Марфы в опере «Царская невеста»

20 января зрители театра «Царицынская опера» увидят оперу Н.А. Римского-Корсакова «Царская невеста», в которой яркие характеры героев раскрываются в необычайно драматичных исторических событиях. Впервые партию Марфы – избранницы Ивана Грозного исполнит солистка Астраханского театра оперы и балета, лауреат всероссийских и международного конкурсов Евгения Старцева.

Литературной основой для оперы «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакого стала одноименная драма Л.А. Мея. Одна из самых проникновенных опер композитора стоит особняком в его творчестве. Премьера прошла с грандиозным успехом в 1899 году, и с тех пор «Царская невеста» не сходит со сцен ведущих оперных театров. Эта опера о любви – горячей, страстной, сжигающей все вокруг. О любви, возникшей в одну из самых жестоких и страшных эпох в истории нашей страны – время правления Ивана Грозного. Время опричнины, бояр, показательных казней и смертельных пиршеств. В основе драмы Мея из времен Ивана Грозного лежит характерный для романтической драмы любовный треугольник (точнее, два треугольника: Марфа – Любаша – Грязной и Марфа – Лыков – Грязной), осложненный вмешательством роковой силы – царя Ивана, чей выбор на смотре невест падает на Марфу. Конфликт личности и государства, чувства и долга очень типичен для многочисленных пьес, посвященных эпохе Грозного.

«Русская музыка наиболее полно выражает наш национальный характер, мировоззрение, – рассказала Евгения Старцева. – Марфа стала моей первой оперной партией в Астраханском театре оперы и балета, я спела ее вместе с прекрасным дирижером Владимиром Павловичем Андроповым из Большого театра еще будучи студенткой консерватории. Судьба совсем юной девушки, которую выбрал в жены Иван Грозный, трагична. Марфа Собакина прожила после свадьбы всего две недели. Спустя годы я пронесла эту партию и наполняю ее по-новому, стараюсь передать зрителям состояние от беззаботной девочки до несчастной царицы, которая сходит с ума».

Примечательно, что в декабре Евгения Старцева успешно исполнила партию Сопрано (души героини) в одном из знаковых спектаклей театра «Кармина Бурана» Карла Орфа.

Спектакль «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова доступен по «Пушкинской карте».

События театра
Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»