Богема

Опера в двух действиях
Музыка: Джакомо Пуччини
Либретто: Луиджи Иллика и Джузеппе Джакоза (по роману Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы»)
Возрастное ограничение: 12+
Продолжительность спектакля: 2 часа 30 минут (с одним антрактом)
Опера исполняется на итальянском языке (в сопровождении синхронных русскоязычных субтитров)
Премьера на сцене театра «Царицынская опера» – 22 мая 2021 года

История создания

«Богема» (итал. La Bohème) – опера итальянского классика Джакомо Пуччини. Либретто по роману французского писателя Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы» написали Луиджи Иллика и Джузеппе Джакоза. Для создания музыки Пуччини потребовалось лишь 8 месяцев.

Премьера оперы состоялась 1 февраля 1896 года на сцене театра «Реджо» в Турине. Оркестром дирижировал 28-летний Артуро Тосканини. Реакция критики и публики была достаточно прохладной. Однако время показало поспешность этой оценки. Сегодня «Богема» – одна из самых исполняемых опер в мире.

В России премьера «Богемы» состоялась в 1897 году. В Большом театре опера начала исполняться с 1911 года, благодаря Леониду Собинову, который перевел текст и выступил в роли Рудольфа. Он же был и режиссером-постановщиком спектакля.

О спектакле

В театре «Царицынская опера» одна из самых популярных в мире опер представлена в оригинальной авторской концепции молодого талантливого режиссера, лауреата международных театральных фестивалей Анны Фекета (Москва) и самобытного художника-сценографа, номинанта фестиваля «Золотая маска-2021» Елены Вершининой. Автором светового контента выступил главный художник по свету театра «Царицынская опера» Андрей Павлов. Зрителям предлагают взглянуть на жизнь парижской «богемы» через объектив старинной фотокамеры, время от времени меняя ракурс, фокусируясь то деталях, то на чертах характера героев.

Краткое содержание

Молодые обитатели убогой мансарды в Латинском квартале – поэт Рудольф, художник Марсель, философ Коллен и музыкант Шонар яростно прожигают жизнь, надеясь на признание и славу в недалёком будущем. Поддавшись обаянию влюбленного поэта, юная провинциалка Мими попадает в орбиту их безудержного веселья и красочных иллюзий. Но жизнь безжалостна к ней. Не выдержав беспросветной нищеты, скрытого равнодушия и наивной беспечности своих друзей, девушка погибает. Мими, как нежный мотылек, ослеплённый внезапной вспышкой фотокамеры, становится жертвой, а иллюзия красивой жизни заканчивается реальной трагедией.

Действующие лица и исполнители:

 

От режиссёра

Анна ФЕКЕТА

«При изучении творчества Джакомо Пуччини меня заинтересовал один факт: будучи студентом, он стал членом группы «скапельятти» (растрепанные). Они пропагандировали идеи излишеств во всём. Позднее, когда Пуччини стал уже известным композитором, купил хижину и создал там клуб «Богема» для небольшого круга единомышленников и друзей, где воссоздал дух студенчества и весёлой жизни. Поэтому все персонажи его оперы – это реальные люди со своими плюсами и минусами, ошибками и глупостями, такие же, как и МЫ. В каждом человеке есть что-то хорошее и плохое. Не бывает идеальных людей, это и показывал композитор. Прочитав роман Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы», ставшим основой сюжета, изучив жизнь самого композитора, я поняла, что все герои этой оперы глубоко несчастны, хоть они и не признаются в этом. Они грезят о прекрасном будущем, славе и деньгах, так называемом мире «ЗАВТРА» не замечая, как проходит их жизнь «СЕГОДНЯ».

Наша постановка – это предложение по-другому взглянуть на известную историю, в которой тонко расставлены психологические акценты, обострены предлагаемые обстоятельства, отношения персонажей выстроены на пределе эмоционального накала. А сами герои живут внутри фотокамеры, где реальная жизнь пересекается с абстрактным пространством. Мы настраиваем фокус и как бы подглядываем за их жизнью…

Сюжет «Богемы» как никогда актуален сегодня. Главная героиня Мими, приехавшая в столицу за счастьем и признанием, погибает от холода и равнодушия Рудольфа- человека, которого она страстно любила. Она как мотылёк прилетает на этот мнимый праздник жизни, но подлетев слишком близко к огню, обжигает свои нежные крылышки. В век фальшивки, клипов, дорогих лейблов, ярких витрин хочется напомнить о человеческих чувствах, взаимоотношениях, о том, что важно жить ОСОЗНАННО сегодня и шаг за шагом формировать то самое «завтра».

Режиссер-постановщик – лауреат международных театральных фестивалей, лауреат премии Вахтанговского Фестиваля Театральных менеджеров , режиссёр и хореограф – Анна ФЕКЕТА (г. Москва)

Информационные партнеры

Информация

Система персонализированных коммуникацийНациональный проект «Культура»